2016.07.06更新

先日患者様からご質問をいただきました。

「よくCMでやってる腰痛の薬は効くんですかね?外人さんが出てる飲んですぐ効くってやつ」たぶん「ラ」から始まる速溶錠の事だと思います。私は即答で「まず効果はないでしょう」と返答しました。「ラ」から始まる速溶錠の主成分はアセトアミノフェンという鎮痛解熱薬です。カロナールという風邪薬と同じ成分ですね。このお薬は非常に古くからある成分です。簡単に言うと大昔からある痛み止めです。ロキソニンなどの痛み止めとは、分類が少し違うものなので比較的安全なお薬と言われています。副作用が少なく、妊婦さんや赤ちゃんまで飲める鎮痛解熱薬です。しかし炎症を起こしている痛みには不向きと言われております。要約すると安全で副作用が少ないが効果は弱いお薬。

そのような薬が果たして急な腰痛に飲んですぐ効くでしょうか?(笑)腰痛でお薬を飲むという方のほとんどの場合急性腰痛、ぎっくり腰に近い腰痛の方だと思います。長年腰痛を抱えている方が飲むとはあまり考えられません。詳しくネットで調べてみると「アセトアミノフェンは腰痛には効果がない」という記載が多くありました。なにやら長らく腰痛治療ガイドラインで推奨とされていたが近年発表された研究論文結果では腰痛に対して優良な効果を確認できなかったとか。しかも日本で使われるアセトアミノフェンは他国で使われるよりかなり低用量で尚更聞かないみたいです。

その論文の論説には、腰痛には運動、鍼灸などを勧めるとの記載が!!!やっぱり腰痛には鍼灸治療が一番です。(私の経験上もこの論文でも!) お薬に頼らずまずは世田谷総合鍼灸整骨院で鍼治療をご検討下さい。確実な効果が期待できます。

---------
世田谷総合鍼灸整骨院
‐身体の痛み・肩こり・腰痛・寝違え・首の痛み・脚の痛み・腕の痛み・交通事故‐
‐骨盤・骨格の歪み・姿勢矯正・マッサージ・鍼灸‐
 土日祝診療しています
三軒茶屋の方はもちろん、世田谷区全域から多くの方に通って頂いています。
 お気軽にご相談下さい 22時まで診療しています
〒154-0023 東京都世田谷区若林1-8-8 デンス河野 地下1階
Tell/fax:03-6676-1555
世田谷総合鍼灸整骨院ホームページ☜ここをクリック!
---------

投稿者: 世田谷総合鍼灸整骨院

交通事故治療 世田谷総合鍼灸・整骨院
一般サイト
スタッフブログ 交通事故ブログ リンク集 facebook